Москвичи требуют отменить платные продленки в школах

65 тысяч родителей подписали петицию против платных продлёнок в школах . Из них 95% — жители столицы. Если родители не могут позволить себе оплатить продленку, дети остаются предоставлены сами себе, или оказываются на улице, где шанс попасть под плохое влияние увеличивается в разы.
Автор законопроекта об отмене платы за пребывание детей в группах продленного дня депутат КПРФ Олег Смолин рассказал, что собрал массу жалоб от недовольных родителей со всей страны: «У меня на руках находится 65 тысяч подписей, большей частью из Москвы и 280 страниц негативных комментариев из интернета по поводу групп продленного дня».

По словам председателя Московского городского Родительского комитета Руслана Ткаченко: «Платные продленки — преступление. Это было сделано незаконно, часто очень обманными путями. Допустим, обычно директор школы заявляет, что нет денег на педагогов и продленку, и тут же сразу открываются, к примеру, группы усиленного изучения английского языка, которые по сути та же самая продленка, но полчаса они болтают на английском. Люди видят тут подмену, видят, что их обманывают. Честно говоря, мы рассчитываем не только на закон, но и на то, что многие городские чиновники от образования будут за это наказаны».

Рассмотрение законопроекта в первом чтении запланировано на сегодня Школы получили возможность делать группы продлённого дня платными летом прошлого года, когда в закон об образовании были внесены поправки. Министр образования Дмитрий Ливанов тогда высказался, что против платных продленок, однако услуга остается платной во многих школах страны. Средняя цена пребывания ребенка в группе продленного дня- 4 тысячи рублей.