Пятница 13-е: в Москве началась трехдневная забастовка таксистов

До 1,5 тыс. водителей таксомоторных компаний высказали желание принять участие в начавшейся сегодня «тихой» забастовке, передает радиостанция «Эхо Москвы». В пятницу, субботу и воскресенье участники акции не будут обслуживать заказы, поступающие через сетевые приложения.

«Таких, как Яндекс.Такси, Uber, GetTaxi», – продолжает«Эхо Москвы» . Как отмечается, эта забастовка – предупредительная. Если конфликт не будет разрешен, столичные таксисты обещают устроить новую забастовку – сроком на 7 суток, а в перспективе и отказаться от обслуживания клиентов.

Как пишет«Такси Форум» , только 31 декабря 2014 года услугами сервиса «Яндекс.Такси» в Москве воспользовались 55 тыс. человек. «И с каждого заказа компания, у которой нет расходов на бензин, стоянки, автомобилей, материальных активов и издержек, получает 9%», – приводит интернет-ресурс слова главы столичного отделения Межрегионального транспортного профсоюза Олега Амосова.

По мнению Анисимова, Яндекс, Uber, GetTaxi и другие сетевые сервисы делают работу традиционных такси нерентабельной.

Организаторы акции требуют согласования тарифов для онлайн-заказов и ограничения процента отчислений владельцам приложений.Напомним , для предотвращения забастовки таксистов в конце января московский градоначальник Собянин поручил своему заму по вопросам транспорта Максиму Лискутову провести совещание с представителями сторон конфликта.