Уже сегодня Платон Лебедев может выйти на свободу

Президиум Верховного суда России снизил срок наказания соратнику Ходорковского и постановил освободить его из колонии. Напомним, экс- председатель совета директоров Group MENATEP Платон Лебедев отбывает 11-летний срок заключения в городе Вельске Архангельской области.

Платон Лебедев, который также являлся совладельцем нефтяной компании «ЮКОС», провел в заключении более 10 лет, его срок заключения истекал 02.05.2014.

Президиум ВС РФ счел незаконным содержание соратника Михаила Ходорковского под стражей в 2004-2005 годах. Решение суда о снижении срока вступило в силу сегодня же и обжалованию не подлежит, передаетЭхо Москвы . Ожидается, что Лебедев будет освобожден до конца дня либо 24 января, как только администрация колонии получи решение суда.

20 декабря 2013 года досрочно на свободу вышел экс-глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковского – по президентскомууказу
. За день до публикации указа Владимир Путин сообщил журналистам, что готов подписать ходатайство Ходорковского о помиловании.

Пресс-центр Ходорковского сделал заявление: «к радости от освобождения Платона Лебедева примешивается горечь осознания, что «дело ЮКОСа», увы, не завершено». «Президиум Верховного суда России так и не отменил абсурдныепретензии на 17,5 миллиардов рублей
, хотя Европейский суд по правам человека признал эти претензии безосновательными и не соответствующим нормам права», – говорится в сообщении пресс-центра.

Адвокаты Михаила Ходорковского будут добиться отмены этих претензий. «Хотя бы уже потому, что их наличие не дает Михаилу Борисовичу возможности приехать в Россию. Ведь пока претензии в силе, «железный занавес» перед ним может упасть в любой момент. А ни по здоровью, ни по семейным обстоятельствам, ни в силу стратегических жизненных планов он не может позволить себе роскошь лишиться свободы перемещения», – далее говорится всообщении .