Эксперты выяснили, что чувствует человек перед смертью

Масштабное исследование провели австралийские ученые из университета Вуллонгонга. Его участниками стали несколько тысяч человек, которые находились на грани жизни и смерти.

Специалисты пришли к выводу, что в момент смерти человек не страдает от мучительных симптомов, информирует издание «Новости планеты». 85% респондентов говорили, что не чувствовали никакой боли.

Среди неприятных чувств — очень сильная усталость. Ее ощущали более 90% исследуемых. На фоне усталости у 13% развивался сильный стресс, только 7,4% испытывали неприятные болевые ощущения, еще 7% жаловались на отсутствие аппетита. Иногда упоминаются такие симптомы, как бессонница, сложности с дыханием, тошнота и проблемы с кишечником.

По словам экспертов, в последние минуты своей жизни человек обычно спокоен и умиротворен.

Ранее исследователи из университета Нюрнберга пришли к неожиданному выводу, что кофе, вино и шоколад продлевают жизнь. Оказывается, именно в них содержатся гидрохиноны и цинк, которые в сочетании обеспечивают естественную защиту организма от процессов старения, вызванных окислением. Кофе, вино и шоколад предотвращают окислительный процесс, заключет издание Phys.org.


Читайте также:СМИ: банда корейцев поставляла собак в кафе Москвы

Погибли 6 человек: страшные кадры с места ДТП с микроавтобусом и фурой в Подмосковье