«На Марсе существует жизнь?»: ученые назвали потенциально обитаемое место на Красной планете

Американские ученые после изучения географии, минералогии и химии такой области Марса, как плато Тавмасия, пришли к ошеломительному заключению. По их мнению, этот участок Красной планеты может быть обитаемым.

По словам экспертов, основой для изысканий послужила информация, полученная с помощью запущенного в 2001 году устройства Mars Odyssey Orbiter. Как им удалось выяснить, Тавмасия сформировалась в результате вулканической деятельности. Более важен тот факт, что там было найдено большое количество серы и калия. Присутствие этих двух элементов свидетельствует о наличии в данном регионе воды в одном из ее агрегатных состояний, что, в свою очередь, может являться признаком обитаемости плато Тавмасия. Такие выводы ученые планируют проверить экспериментально, однако это осложняет горный рельеф местности.

Результаты своих исследований специалисты опубликовали в научном издании Journal of Geophysical Research: Planets.

Напомним, что на сегодняшний день на орбите Красной планеты находится 5 станций, 3 из которых принадлежат США: Mars Odyssey (с 2001 года), MRO (с 2006 года) и MAVEN (Mars Atmosphere and Volatile EvolutioN, с 2014 года). Об этом пишет lenta.ru.


Ранее на МосМониторе:«Воду можно было пить»: Curiosity обнаружил на поверхности Марса следы пресноводного озера