Нобелевскую премию мира по медицине дали за работу по лечению рака

Лауреатами премии в области физиологии и медицины за открытие нового вида терапии при лечении онкологических заболеваний стали Джеймс Эллисон и Тасуку Хондзё.

Новый метод, который ими разработан, отличается от радиотерапии и химиотерапии. Этот метод лечения рака скорее всего останется в прошлом.

Премия в области медицины считается главной и именно она вручается первой.

«Нобелевская премия этого года служит важной вехой в нашей в борьбе с раком», — подчеркнули организаторы премии, добавив, что «терапия, основанная на этом исследовании, оказалась поразительно эффективна в борьбе с раком».

Американский ученый на протяжении нескольких лет изучал белок, который функционирует в организме как своеобразный тормоз для иммунной системы. Он предположил, что иммунные клетки человека можно настраивать на атаку раковых, если отключать этот белок. Японский исследователь в ходе своей работы обнаружил такой же белок в клетках иммунной системы и пришел к тем же выводам, что и его коллега, но подчеркнул, что происходить это должно по иному механизму. Объединение идей обоих учёных дало поразительный результат.

Причём тут Россия? С этого года россиянам недоступны западные вакцины от гриппа. Расследование провели «Ведомости» и оказалось, что никто больше не может получить высокоэффективную вакцину от гриппа в России. У нас действует импортозамещение, сообщает economika в известном мессенджере.


Читайте также:Перекусит шею в миг: очевидцы засняли напавшую на собаку пуму в Подмосковье

Кадры последствий столкновения легковушки с припаркованной фурой