Испанские ученые: кассовые чеки несут смертельную опасность

Исследователи из Гранадского университета (Испания) поведали о смертельной опасности кассовых чеков. Последние часто изготавливаются из термальной бумаги и содержат бисфенол А.

Такую информацию передает Gen.

По данным издания, опасны подавляющее большинство фискальных документов, выдаваемых кассовыми машинами в Испании и Бразилии, и половина чеков во Франции.

Тот факт, что бисфенол является аналогом женского полового гормона эстрогена, чревато для имеющих с ним дело расстройствами репродуктивной системы, а также угрожает онкозаболеваниями.

Согласно выводам ученых, львиная доля проанализированных ими образцов обладает эстрогенным и антиандрогенным эффектом, поэтому следует не допускать соприкосновения кассовых чеков с продуктами.

Вдобавок к тому, их не рекомендуется сминать перед выбрасыванием, хранить и использовать в качестве бумаги для написания заметок.

В некоторых чеках эксперты нашли ранне считавшийся безопасным заменитель — бисфенол S, — который, как было выявлено недавно, также приводит к гормональным нарушениям. Содержание бисфенола в образцах на величину от тридцати до ста раз превышало рекомендуемые уровни.

Бисфенол А вступает во взаимодействие с ядерным рецептором эстрогена и изменяет активность определенных генов. Данное химическое соединение может вызывать такие гормональные нарушения, как бесплодие, ожирение, порок развития мочеполовой системы и рак.