Уникальный для Солнечной системы метеорит упал в Египет

Результаты исследования найденного в Египте метеорита «Гипатия» показали, что в состав космического тела входят ранее неизвестные минеральные соединения, аналогов которым в Солнечной системе нет.

Такой вывод получили ученые из Университета Йоханнесбурга в ЮАР, информирует Science Alert.

Исследователи сравнили состав найденного в 1996 году метеорита с плохо смешанным тестом пирога — там присутствуют специфические углеродные соединения, называемые полиароматическими углеводородами. Именно из них в основном состоит медзвездная пыль, существовавшая еще до момента формирования Солнечной системы.

Так, одна из составных частей «Гепатии» — чистый металлический алюминий. В Солнечной системе оно встречается в ничтожно малых количествах, к тому же при экстремальных условиях, к примеру, в жерле вулкана.

Ученые предположили, что изучаемый метеорит образовался еще до появления Солнечной системы, то есть миллиарды лет назад, тем самым позволив им прикоснуться к истории.

Напомним, метеорит — тело космического происхождения, упавшее на поверхность крупного небесного объекта. Межзвездной пылью называют твердые микроскопические частицы, которые вместе с межзвездным газом заполняют свободное пространство между звездами.


Читайте также:
Кадры жутких последствий ДТП на Рязанском проспекте: Toyota въехала под фуру

Мишель Обама поразила фигурой в бикини и коротких шортах