Японский матрас «споет» колыбельную и избавит от стресса

Успокаивающая музыка, как известно, может служить одним из эффективнейших средств избавления от стресса. Как считают медики, ее польза увеличивается, если мелодии будут восприниматься не только органами слуха, но и всем телом. Для воплощения этой идеи в реальность и создан уникальный музыкальный матрас.

Конструкция «поющего матраса», созданного японским изобретателем Нисибори Садао, состоит из полых трубок небольшого диаметра, сплетенных между собой. Их переплетение полностью повторяет структуру древесных волокон, благодаря чему матрас способен проводить звук. Точно так же звуки передаются в любой жидкости. Поскольку человек на 70 процентов состоит из воды, мелодии из «поющего матраса» хорошо распространяются по человеческому телу.

Акустическая терапия проводится, когда человек лежит на матрасе и слышит, как звуки мелодии словно протекают через него. По мнению психологов Страны восходящего солнца, самыми уязвимыми местами при стрессе являются копчик и поясница: именно там, по их мнению, скапливаются раздражение и злость. При этом мышцы сжимаются, а кроме того, начинают проседать позвонки. В итоге страдает поясница.

Для достижения оптимального расслабляющего эффекта изобретатель инновационных матрасов рекомендует прослушивание спокойной музыки, желательно — классики. При этом самыми «антистрессовыми» считаются произведения Моцарта.