Зачем ученые планируют сделать из российских космонавтов киборгов?

Российские ученые намерены составить программу работ по усовершенствованию астронавтов для длительных полетов в космос. Другими словами, специалисты хотят превратить обычных людей в киборгов.

Как считают отечественные эксперты, во время межпланетных полетов космический корабль не способен на все 100% защитить экипаж от радиации и иных форм воздействия космического пространства. Чтобы сделать человека не таким восприимчивым к вероятным угрозам его здоровью, сотрудники госкорпорации «Роскосмос» и Федерального агентства научных организаций включили в перечень перспективных работ киборгизацию. Таким образом, астронавтам планируется произвести замену внутренних органов искусственными, так как они лучше смогут перенести опасные условия.

«Естественно, когда мы говорим о киборгизации, мы имеем в виду придание дополнительной защиты органам человека от радиации и иных воздействий космического пространства. Речь может идти о замене наиболее подверженных разрушению, в частности, от радиации органов искусственными», — заявил директор Института медико-биологических проблем РАН Олег Орлов.

При нынешнем уровне развития технологий возможность существования людей-киборгов кажется сказкой. Однако не исключено, что рано или поздно наука сделает рывок в этой области, и тогда гибрид человека и машины станет реальностью. В частности, издание MSInsider пишет, что уже сейчас ученые вживляют людям под кожу микрочипы, с помощью которых можно управлять электронными замками, блокировать или разблокировать гаджеты, а также использовать их в качестве визитки.