Загадочные светлые полосы на Луне заинтересовали NASA

Сотрудники Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) решили выяснить природу таинственных светлых полос, украшающих поверхность Луны.

Детально исследовать подобные пятна ученые намереваются с помощью вывода на орбиту двух спутников, связанных нитью. Один из них окажется на расстоянии 9,6 км от естественного спутника Земли, а другой — на высоте 189 км.

Как информирует издание vistanews.ru, дата реализации такого проекта пока остается неизвестной.

К данному моменту есть несколько гипотез касательно природы происхождения светлых полос, форма которых порой бывает причудлива. По мнению ученых, всему виной могут быть локальные магнитные поля, защищающие «светлую сторону» от разрушительного воздействия солнечного ветра. Также не исключено, что магнитные поля могут сортировать мелкие частички пыли, которая поднимается из-за ударов микрометеоритов. У исследователей есть и еще одно предположение, «завихрения» на самом деле могут являться следами кометных ударов. Однако без реального исследования поверхности Луны окончательные выводы сделать не получится.


Читайте также:Изнасиловавший восьмиклассницу в парке «Измайлово» 19-летний педофил попался полицейским

Обнародованы фото последствий ДТП с участием 18-летнего сына министра финансов Силуанова