AliExpress массово блокирует российских пользователей

Популярная площадка интернет-торговли AliExpress начала блокировку аккаунтов россиян, подозреваемых в обмане китайских продавцов.

Об этом пишет портал Akket.

По данным онлайн-ресурса, причиной для подобных действий администрации сайта стали массово распространяющиеся во Всемирной сети русскоязычные ролики, объясняющие, как обманным путем получить заказанный на «Али» товар с приличной скидкой или даже бесплатно.

Авторы видео советуют после получения заказа воспользоваться опцией онлайн-магазина, служащей для предъявления претензий продавцу, — спором.

Формально открыть спор клиент может при доставке некачественного товара или в случае, если присланная ему вещь не соответствует выложенному на сайте описанию.

В результате отправитель из опасений за свою репутацию, как правило, частично или полностью возмещает заказчику стоимость покупки.

Согласно информации портала, блокировке подверглись аккаунты, споры в которых открыты по большей части приобретенных лотов. Отмечается, что восстановить свою учетную запись удается лишь немногим пользователям.

При этом некоторых «любителей халявы» одновременно вносят в черный список AliExpress. Попадание в него означает блокировку всех новых аккаунтов, открытых на ФИО недобросовестного клиента или по указанному им месту проживания.

Напомним, несколько месяцев назад модераторы AliExpress уже прибегали к массовому бану пользователей из РФ, которые, пользуясь отсутствием у отправляемых из Поднебесной посылок трек-номеров, после получения сообщали интернет-торговцу, что товар не дошел до заказчика, и требовали возвратить деньги.