Кокорину и Мамаеву разрешат заниматься футболом за решеткой

Угодившие в СИЗО за драки и хулиганство форвард питерского ФК «Зенит» Александр Кокорин и хавбек «Краснодара» Павел Мамаев при вынесении им реального приговора смогут продолжить футбольную карьеру в тюремных командах.

Об этом сообщает, ссылаясь на ответственного секретаря ОНК Москвы правозащитника Ивана Мельникова, портал Top News.

«Если Кокорин и Мамаев будут осуждены, то есть вероятность, что им дадут разрешение играть в командах /…/ при колониях», — заявил Мельников, отметив, что подобная практика существует с согласия руководства ФСИН.

Согласно утверждению ответсека столичной Общественной наблюдательной комиссии, практически во всех пенитенциарных учреждениях столицы и Московской области имеются футбольные команды или есть возможность играть в футбол. Считается, что это способствует социализации осужденных.

Мельников подчеркнул, что пока нельзя утверждать, что спортсмены попадут в колонию, поскольку они пока не осуждены.апомним, 8 октября текущего года Кокорин и Мамаев избили водителя журналистки «Первого канала» Ольги Ушаковой. Затем та же участь постигла чиновника российского Минпромторга Дениса Пака и гендиректора ФГУП «НАМИ» Сергея Гайсина.

Спортсменам инкриминируются статьи «Побои» и «Хулиганство». Несмотря на устилия адвокатов футболистов, суд постановил оставить Кокорина и Мамаева до 8 декабря в СИЗО.