«Командир, падаем!»: расшифрованный черный ящик прояснил, что творилось на борту перед крушением Ту-154

СМИ опубликовали результаты расшифровки экспертами речевого бортового самописца разбившегося в акватории Черного моря самолета Минобороны РФ Ту-154. В частности, стали известны последние слова пилотов.

Интернет-издание life.ru сообщает, что записывающая переговоры экипажа и разговоры внутри кабины пленка оказалась неповрежденной.

«Разговор прерывается на том, что один из пилотов восклицает: «Закрылки, с*ка!» А затем звучит крик: «Командир, падаем!», — говорится в сообщении.

Второй черный ящик к данному моменту еще не доставлен в Центральный научно-исследовательский институт Военно-воздушных сил. Когда начнется его расшифровка, также пока неизвестно.

Последние слова пилотов прокомментировал заслуженный летчик-испытатель СССР Виктор Заболотский. Он рассказал, что если у воздушного судна возникают проблемы с закрылками, то оно становится неуправляемым.

Напомним, что самолет Ту-154, направлявшийся в Сирию, разбился утром 25 декабря в акватории Черного моря. В момент трагедии на борту находились 92 человека. Никто из них не выжил.


Ранее на МосМониторе:Опознана вторая жертва с разбившегося Ту-154 — летчик первого класса Роман Волков