КПРФ нарушает закон о выборах депутатов в Госдуму?

В преддверие выборов в Госдуму партия КПРФ может потратить на одного одномандатника по Москве порядка 64 млн рублей. Эта цифра на 24 млн превышает максимально допустимый фонд на одного кандидата, что свидетельствует о нарушении законодательства. Блогер vladislavstar выложил в своем ЖЖ сканы документов, подтверждающих фактический обман избирателей.

В Москве 15 одномандатных округов. Получается, что руководство КПРФ может израсходовать на своих кандидатов более 1 млрд рублей, делает выводы блогер.

В своем Живом журнале vladislavstar пишет, что является членом партии «Коммунисты России», считая себя идейным последователем социализма. А если так, то такой человек должен быть принципиальным и честным. Он подчеркнул, что не все коммунисты соответствуют этим критериям.

— Будучи человеком активным и неравнодушным, я посещаю разные мероприятия. В том числе и заседания КПРФ. В офисе первого секретаря Московского горкома этой партии Валерия Рашкина мне попалась смета кампании по выборам в одномандатном округе в Госдуму, — пишет блогер.

Как пишет«Версия» , он не стал разъяснять обстоятельства ее получения. Но из документа видно, что КПРФ собирается выложить на избирательную кампанию свыше 64 млн рублей на одного кандидата-одномандатника. Сюда входят реклама, СМИ, социологические исследования, встречи с избирателями, найм агитаторов, содержание штаба и т.д. Получается, что партийцы уже на стадии избирательного процесса собираются обманывать людей и нарушать закон. Ибо согласно ФЗ от 22.02.2014 N 20-ФЗ (ред. от 05.04.2016) «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», фонд кандидата не может превышать цифру в 40 млн рублей. А здесь фигурирует более 64 миллионов.

Если представленные документы и сметы действительно имеют отношение к КПРФ, то можно сделать далеко идущие выводы о нарушение законодательных и этических норм.

— Я хоть и коммунист и по этой причине всегда поддерживал своих единомышленников из КПРФ, но здесь я умываю руки, друзья. Это крайне непорядочно еще на стадии подготовки к серьезной избирательной кампании обходить закон и планировать ведение нечестной борьбы. Такую информацию скрывать нельзя. Думаю, что последователи коммунистических взглядов продолжат действовать в рамках закона, а не обходя его, — резюмировал vladislavstar.