МГУ обошел Сорбонну в рейтинге лучших вузов планеты

Университет имени Ломоносова занимает 37-ю строчку в ТОРе мировых вузов, по версии Times Higher Education. ТНЕ – британский еженедельник, специализирующийся на разного рода вопросах высшего образования.

Позади МГУ оказались такие храмы науки как парижская Сорбонна (50-е место), берлинский Humboldt-Universität (61-я позиция) и считающийся старейшим вузом на планете Болонский университет (вообще 151-я строчка).

Традиционно на первых местах в глобальном рейтинге – американские и британские учебные заведения. Так, в тройку лучших вузов вошли Гарвард (1-е место), технологический университет штата Массачусетс (2-е) и Стэнфорд (3-е место). Четвертую строчку составители ТОРа отвели Кембриджу.

Times Higher Education опубликовал свой обновленный рейтинг 03.11.2020, во вторник. В МГУ отметили, что составляемый ТНЕ рейтинг является «одним из наиболее всеобъемлющих», «сбалансированных» и «надежных инструментов сравнения и оценки», который пользуется доверием не только у студентов, но и ученых, правительств во всем мире.

Следует отметить, еще относительно недавно – в первой половине 2010-х – университету Ломоносова даже не снились такие высоты. В 2014 году «Мосмонитор» писал, что в очередном рейтинге Times Higher Education МГУ занял 196-е место, когда в предыдущие два года не попадал даже в ТОП-200 британского издания.


ПОДРОБНЕЙ:
МГУ попал в ТОП-200 лучших вузов мира – впервые за последние годы