На екатеринбургском предприятии начали превентивно увольнять немолодых рабочих из-за пенсионной реформы

В Екатеринбурге на заводе «Уралэлектротяжмаш» сокращают пожилых рабочих.

Об этом сообщает, ссылаясь на сотрудников предприятия, агентство Ura.ru.

Как рассказали собеседники журналистов, заводская администрация объясняет происходящее «оптимизацией», но сами заводчане связывают «чистку» с пенсионной реформой.

Напомним, в июле появилась информация, что Минтруд РФ подготовил проект плана по смягчению последствий от увеличения возраста выхода на пенсию для россиян. Согласно документу, предполагается усиление (вплоть до уголовной) за увольнение сотрудников предпенсионного возраста, .

Как считают работники завода, предприятие вознамерилось заранее избавиться от возрастных работников, чтобы потом не пришлось держать их до самой пенсии.

Отмечается, что под сокращение на заводе с 86-летней историей попали мужчины в возрасте около 55 лет. Пока не называется точное число людей, которые могут оказаться без работы, но источник интернет-издания отметил, что выставляемым зв ворота заводчанам предлагаются выплаты за два месяца.

В региональном департаменте труда и занятости онлайн-ресурсу сообщили, что не получали от предприятия сообщений о сокращениях.