Нападают всей стаей: москвичам порекомендовали брать зонты для защиты от ворон

Жители и гости столицы в опасности, сказали орнитологи. Им угрожает нападение ворон, атакующих жертву целыми стаями.

По словам орнитологов, во время гнездования вороны становятся агрессивными и могут нападать на людей. По словам руководителя проекта «Орнитарий» в парке «Сокольники» Вадима Мишина, бывают случаи, когда вороны выбирают себе одну жертву в доме, а потом нападают на нее всей стаей.

«Для защиты в таких случаях мы рекомендуем постоянно носить с собой зонты», — цитирует его агентство городских новостей «Москва».

Специалист добавил, что как только человек заметит особый интерес в свой адрес со стороны ворон, то необходимо не вступать в конфликт и не пытаться их разогнать, а прикрыться зонтом и отступить. Особо опасными эти пернатые становятся после появления у них птенцов. А избегать гнезд не получится, так как обычно они находятся рядом с людьми.

Напомним, ворон считается одной из самых умных птиц. Ученые доказали, что у них существует интеллект. Для этого они давали птице пить воду из глубокого кувшина, которую клювом достать было невозможно. Испытуемому ворону удалось найти выход из положения: он начал бросать в емкость разные предметы, чтобы уровень воды в ней поднялся. При этом резину и пластмассу из кувшина он выбрасывал, когда замечал, что уровень воды не повышается.


Читайте также:Водитель иномарки попал в стальной капкан после ДТП с КамАЗом

Перерезавшие горло иностранцам москвички оказались ранее судимы