У вице-мэра Москвы Иосифа Орджоникидзе украли драгоценности на 100 млн рублей

В коттедже в подмосковной Барвихе у бывшего чиновника похитили ювелирные украшения на сумму 100 миллионов рублей. Изделия из золота и драгоценных камней приобретались на аукционах. Место хранения наличных денег злоумышленники найти не сумели, забрав небольшую сумму.
Напомним , дом экс-вице-мэра столицы в подмосковной Барвихе обокрали еще в феврале. Организатором преступления стал гражданин Грузии, чье имя в интересах следствия пока не разглашается. На допросах он признался, что спланировать кражу ему помогли приближенные к политику люди, которые знали, где тот хранит драгоценности.

Чтобы сбить следователей с толку и отвести подозрение от людей из ближайшего окружения Орджоникидзе, воры решили инсценировать ограбление, будто бы осуществленное преступниками, не знакомыми с внутренней планировкой коттеджа. Уже после того, как драгоценности были похищены, злоумышленники вернулись к дому и разбили в нем окна, сломали замки на дверях, а также забросили несколько веревок, с помощью которых якобы проникли внутрь здания.

Задержать главного подозреваемого — организатора преступления — удалось спустя два месяца после кражи. Сейчас полицейские продолжают вести поиски его сообщников, следствие продолжается.