«Будет отсеяно 90% команды»: из 387 российских спортсменов до Олимпиады в Рио будут допущены только 40

Международный олимпийский комитет (МОК) обсуждает возможность сокращения российской сборной, которая примет участие на летних ОИ в Рио, до 40 человек. В результате такого тщательного «отсева» эксперты хотят оставить только «чистых» спортсменов.

По данным The Telegraph, главным условием участия в ОИ для отечественных спортсменов станет отсутствие допинговой истории. Кроме того, они не должны общаться с теми, кто не прошел проверку на допинг.

В зарубежном издании подчеркивается, что «отсевом» российской сборной будет заниматься независимый эксперт. Как предполагается, после такой процедуры из 387 участников команды может остаться только 40.

По мнению МОК, отстранение спортсменов от Олимпиады станет для федерации «позором».

Напомним, что на минувшей неделе Олимпийским комитетом России (ОКР) для участия в ОИ было утверждено 387 спортсменов, 68 из которых — представители легкой атлетики. При этом Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) допустила до соревнований только прыгунью в длину Дарью Клишину, которая на протяжении последних нескольких лет тренировалась в Соединенных штатах Америки.

Стоит добавить, что информатор WADA, российская бегунья Юлия Степанова, не была допущена МОК до состязаний. Такое решение Международного олимпийского комитета вызвало возмущение в USADA.


Ранее на МосМониторе:«Россия будет участвовать в Олимпиаде в Рио»: WADA открыто высказало недовольство решением MOK