МОСКОВСКИЙ МОНИТОР
Понедельник, 20 Февраля 2017 13:47

"Карякин vs. Карлсен": гроссмейстеры в ничейном случае могут сыграть партию "армагеддон"

0
25 ноября 2016 г. 7:16
Оксана Кильдякова

Россиянин Сергей Карякин сделал грубую ошибку в 10-й партии поединка за титул чемпиона мира по шахматам, которая стоила ему победы. Таким образом, счет в игре с норвежцем Магнусом Карлсеном сравнялся: 5:5.

Как пишет "Спорт-Экспресс", Карякин признал свою вину: "Карлсен играл здорово и создал мне проблемы. В определенный момент я сделал грубую ошибку, но ситуация была крайне сложная".

Безусловно, шансы на победу у российского гроссмейстера сохраняются, при этом они не меньше, чем у его противника. Следующую партию, одиннадцатую по счету, шахматисты сыграют 26 ноября в 22:00 по мск.

В том случае, если по результатам 12 поединков счет останется ничейным, будут сыграны дополнительные партии: по быстрым шахматам, затем может последовать блиц. Самой последней партией может стать "армагеддон" - с помощью жребия определяется обладатель белых фигур, который должен будет победить за 5 минут времени против 4 у черных.