АТОР просит МЧС эвакуировать туристов «Лабиринта»

Ассоциация туроператоров России просит ведомство Владимира Пучкова вывезти на самолетах МЧС туристов, которые приобрели в компании «Лабиринт» только авиабилеты.

«Их эвакуация не входит в компетенцию «Турпомощи», а авиакомпании не намерены заниматься решением этой проблемы», – сообщает АТОР.

Как говорится всообщении , о клиентах «Лабиринта», которые через туроператора приобрели только авиабилеты, «просто забыли» («Турпомощь» занимается эвакуацией туристов, оплативших полный пакет услуг). При этом отмечается, что многие из людей, оказавшихся за границей, не имеют денег на покупку нового билета. «По данным, АТОР среди них есть и семьи с детьми», – отмечают в ассоциации.

АТОР обратилась за помощью к МЧС, которое ранее выказывало готовность эвакуировать российских туристов. Также, полагают в ассоциации, самолетами ведомства Пучкова следует обеспечить доставку на Родину отдыхающих, «чей вывоз оказался для «Турпомощи» проблематичным».

Как следует из другого сообщения,опубликованного сегодня на сайте АТОР, в настоящее время за границей остается в общей сложности около 12-13 тыс. туристов компании «Лабиринт». Большинство из них будут эвакуированы силами «Турпомощи» до середины следующей недели. Более 7 тыс. клиентов «Лабиринта» уже доставлены в Россию.

Туроператор «Лабиринт», имеющий московскую прописку, объявил о приостановке своей деятельности в минувшую субботу. Всю информацию, необходимую для получения компенсации, можно получитьздесь .


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Очередной туроператор приостановил работу – на этот раз «ИнтАэр»


Туроператор «Роза ветров Мир» предложил своим клиентам обращаться за страховыми выплатами