Роспотребнадзор отговаривает россиян от отдыха за границей – из-за Эболы

Как заявили в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, воздержаться от зарубежных поездок россиянам следует и в «новогодние каникулы».

«Эти праздничные дни лучше провести в России», – сообщила агентствуИнтерфакс глава Роспотребнадзора Анна Попова, по оценкам которой с учетом нестабильной ситуации в мире по инфекционным болезням лучше отказаться от всех запланированных путешествий за границу. Как при отметила Попова, российские власти приняли все необходимые меры для того, «чтобы не допустить завоза и распространения лихорадки Эбола на территории страны».

Глава Роспотребнадзора также посоветовала россиянам внимательно следить за своим здоровьем, регулярно мыть руки и не допускать попадания на кожу неизвестных веществ – дабы избежать заражения инфекционными заболеваниями, в том числе лихорадкой Эбола.

Между тем, как со ссылкой на индийские СМИ передаютВести.ру , от «неизвестной болезни» скончался 54-летний россиянин, отдыхавший на юге штата Гоа. Эту информацию подтвердили в Генеральном консульстве РФ в Мумбае. Причины смерти туриста по-прежнему неизвестны.

По данным на30.10.2014 , от лихорадки Эбола умерли 4920 человек. Большинство летальных исходов зафиксировано в Гвинее (997), Либерии (2413) и Сьерра Леоне (1500). Есть жертвы Эболы в США и Европе (2).

Эта лихорадка характеризуется высокой степенью летальных исходов – 35,9%.


СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:Жена Григория Лепса попала в больницу с лихорадкой «неизвестного происхождения»