Сергей Лавров рекомендует россиянам отдыхать на курортах Египта

Как отмечает внешнеполитическое ведомство России, внутренняя ситуация в Египте стабилизируется, в стране отменены чрезвычайное положение и комендантский час.

«В курортных зонах на побережье Красного моря египетские власти обеспечивают необходимый уровень безопасности и правопорядка», – также говорится всообщении МИД РФ. Однако, по данным ведомства Сергея Лаврова, в ряде районов АРЕ (Арабская Республика Египет), включая Каир, обстановка остается сложной. Имеют место протестные акции, происходят стычки манифестантов с полицией.

«Складывающаяся в настоящее время обстановка в АРЕ не препятствует посещению туристических районов Красного моря российскими гражданами», – полагают в ведомстве Лаврова. При этом, как передает«Эхо Москвы» , МИД по-прежнему рекомендует туристам проявлять осмотрительность, избегать поездок за пределы курортных зон, в том числе в города и районы, где сохраняются риски террористических проявлений и повышенная социальная напряженность.
Напомним , в августе Москва из-за политического кризиса, накрывшего Египет, рекомендовала туроператорам приостановить продажу путевок, а всех россиян, находившихся на отдыхе в «стране рукотворных гор», планировалось вывезти на родину до 01.09.2013.