Стивен Хокинг: «Человечество вымрет, если не переселится в космос»

Знаменитый британский ученый-физик Стивен Хокинг призвал продвигаться дальше в космос. Иначе через 1 тысячу лет человечество не переживет. «Я не думаю, что мы проживем еще 1000 лет, не убежав за пределы нашей хрупкой планеты».

Свое предупреждениеХокинг опубликовал во время одной из двух лекций, проходившей в Сиднейском оперном театре. Он обратился к аудитории с помощью голографической технологи. Сам он в это время находился в своем кабинете в Кэмбридже.

В конце лекции Хокинг призвал своих слушателей «смотреть на звезды, а не вниз себе под ноги». «Попробуйте понять, что вы видите, и задаться вопросом, почему существует Вселенная. Будьте любопытны», — сказал он.

Напомним, ранее знаменитый ученый заявлял, что человечеству может угрожатьразвитие систем искусственного интеллекта . «Изобретение полноценного искусственного интеллекта может означать конец человеческой расы», — говорил он.

73-летний Стивен Хокинг страдает амиотрофическим склерозом и практически не двигается. Для общения он пользуется синтезатором речи и специальным компьютером, которые содержат в себе элементы искусственного интеллекта (AI).