На видео попало, как российский робот спас жизнь ребенку

Пока общественность продолжает обсуждать достоинства и недостатки внедрения роботов в повседневную жизнь человека, один из робокаров спас жизнь ребенку. Это случилось в Пермском политехническом университете 4 июля.

Promobot должен был произнести торжественное слово на церемонии награждения выпускников и ждал своей очереди в коридоре. В этот момент неожиданно за ограничительную ленту забежала девочка и стала забираться на стеллаж с коробками, в которых находилось тяжелое оборудование. Ребенок обрушил бы его на себя, если бы не робот. Он придержал шкаф своей механической рукой, тем самым предотвратив возможные трагические последствия.

По словам директора по развитию Promobot Олега Кивокурцева, в момент инцидента у робота был включен режим зеркала. По этой причине робокар в точности повторил движения девочки — двинулся в том же направлении и стал поднимать руки, чтобы залезть на стеллаж.

«Мы рады, что Promobot оказался там в этот момент, иначе последствия могли быть плачевными для ребенка. Именно для того, чтобы улучшать жизнь людей, мы и создаём наших роботов», — приводит его слова издание «Русская весна».

Стоит отметить, что роботы могут принести немало пользы человечеству. К примеру, социальные роботы предназначены для помощи людям с ограниченными возможностями. В перспективе искусственный интеллект может избавить людей от повседневных дел, таких как уборка, готовка, глажка и т.д. Одинокие пожилые люди могут найти в роботах собеседника. В свою очередь военные роботы помогут избежать человеческих жертв, например, во время разминирования территории.


Читайте также:В подмосковном Видном девушка избила собственную мать и убила бабушку

Девушка 2 дня подряд подвергалась групповому изнасилованию в Москве