Стала известна причина падения Boeing 747 на жилые дома под Бишкеком

Сегодня в 4:31 по мск перед посадкой для дозаправки в аэропорт Манас в Бишкеке разбился грузовой самолет Boeing 747 авиакомпании Turkish Airlines, следовавший из Гонконга в Стамбул. Лайнер упал прямо на жилые дома в селе Дача-Cуу Соклукского района.

По предварительным сведениям, были разрушены около 15 построек, 2 из которых загорелись.

Как удалось выяснить сотрудникам МЧС, причиной крушения воздушного судна стали сложные погодные условия. Информационное агентство Life.ru со ссылкой на председателя Комитета Верховного совета Киргизии по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству передает Марата Аманкулова передает, что «боинг» мог упасть из-за того, что зацепил забор фюзеляжем.

Издание RT сообщает, что трагедия унесла жизни по меньшей мере 30 человек. К данному моменту известно, что в их числе оказались 3 летчика (одному члену экипажа удалось выжить), и шестеро детей. Еще 5 человек пострадали, в том числе трое детей. Все потерпевшие были госпитализированы. Врачи диагностировали у них практически одинаковые травмы — ожоги, травмы головы, позвоночника. Сведения о погибших и пострадавших продолжают изменяться.

В настоящее время воздушная гавань Манас временно закрыта из-за крушения Boeing 747. Также перекрыты все подъездные дороги к аэропорту.

На видеохостинге YouTube очевидцы публиковали первое видео с места событий, на кадрах которого запечатлен охваченный огнем лайнер.

На канале Inform Agency 24.kg также обнародован ролик с места ЧП.