Пятерым фигурантам по делу Урлашова предъявлены обвинения

Сегодня мэру Ярославля Евгению Урлашову, а также его заму Дмитрию Донскову, главе агентства по муниципальному заказу Максиму Пойкалайнену и советнику градоначальника Алексею Лопатину предъявлены обвинения в вымогательстве взятки. Еще один фигурант «дела Урлашова» – Андрей Захаров – обвиняется в «покушении на посредничество».

Напомним, ярославский градоначальник обвиняется в вымогательстве 14 миллионов рублей у бизнесмена Сергея Шмелева, выигравшего муниципальный конкурс на проведение работ по благоустройству. В ходе обысков оперативниками было изъято более 35 миллионов рублей, предположительно, принадлежащие Евгению Урлашову.

«Как мы и полагали, это не единственный эпизод противоправной деятельности мэра города Ярославля, – заявил представитель СКР Владимир Маркин, – Следствие уже проверяет материалы по факту получения господином Урлашовым первого транша многомиллионной взятки от другого коммерсанта». По словам Маркина, в материалах, которыми располагает следствие, зафиксировано получение Евгением Урлашовым взятки из рук в руки.

Более того, жители Ярославля уже откликнулись на обращение СКР сообщать о фактах вымогательства взяток со стороны фигурантов «дела Урлашова». Уже сегодня от них стали поступать первые сообщения. «Все изложенные факты будут тщательно проверены. И не исключено, что количество эпизодов по данному делу будет увеличиваться», – подытожил Маркин.

Лидер «Гражданской платформы» Михаил Прохоров считает, что «ночные маски-шоу с выволакиванием человека из машины» были устроены с единственной целью: запугать Урлашова, а также всех самостоятельных политиков. Как сообщалось, Урлашов должен был возглавить партийный список «ГП» на сентябрьских выборах в Ярославскую облдуму.