Сергей Полонский просит суд оправдать своего обидчика

Сегодня беглый олигарх выложил на своей страничке в «ЖЖ» обращение к Останкинскому суду, в котором рассматривается дело Сергей Полонский VS Александр Лебедев. Напомним, осенью 2011 года на съемках программы «НТВшники» Лебедев ударил Полонского, отчего тот в буквальном смысле упал. Позже Полонский демонстрировал синяк, полученный в ходе теледебатов.

По словам Сергея Полонского, проведшего 95 дней в камбоджийской тюрьме, он хорошо понимает, что «это такое».

«В этом сумасшедшем мире, по официальным данным, 35% людей являются психически неуравновешенными. На суде мы видим, что А. Лебедев ведет себя нормально и с кулаками ни на кого не бросается. На основании тех решений, которые принимаем, в том числе здесь и сейчас, мы можем сделать ошибку, наказав человека. Прошу не выносить обвинительный приговор А. Лебедеву в связи с тем, что тюрьму он не выдержит, а штраф для него не значимое наказание. Прошу простить А. Лебедева за его психическую неуравновешенность», – в частности, говорится в заявлении Сергея Полонского.

По его мнению, постановление об амнистии за экономические преступления, проект которого в данный момент находится на рассмотрении Госдумы, демонстрирует гуманность власти по отношению к бизнесу. Однако, далее пишет Полонский, и бизнесменам следует перестать «друг друга кошмарить».

«К сожалению, по объективным причинам я не могу присутствовать на этих важнейших слушаниях», – также говорится в заявлении.

Местонахождение Сергея Полонского неизвестно. Напомним, в начале апреля его, обвиняемого в нападении на камбоджийских моряков, выпустили из тюрьмы Сиануквиля – под подписку о невыезде. Позже блогеры «обнаружили» Полонского по записи в «ЖЖ» в Женеве. А недавно израильские журналисты выследили его в одном из престижных районов Тель-Авива. Местное телевидение показало запись, на которой мужчина, похожий на российского олигарха, беседует с девушкой на балконе дома на улице Аяркон.

Однако вряд ли стоит рассчитывать на то, что бизнесмен в ближайшее время появится в Москве. Российские правоохранительные органы заочно предъявили ему обвинение в мошенничестве – по версии следствия, Полонский похитил более 5,7 миллиарда рублей у дольщиков «Кутузовская миля».