Ева Браун: не могу рассказать друзьям, как я страдаю из-за фюрера

Обнародованы письма 33-летней любовницы Адольфа Гитлера, написанные за несколько дней до того, как они с фюрером покончили жизнь самоубийством. Об этом сообщает немецкое издание Bild.

Эти письмами владеет коллекционер из Соединенных Штатов. Анна Мария Зигмунд, в книге («Женщины нацистов») которой приводятся выдержки из писем первой фрау нацистской Германии, считает, что тексты подлинные. «Ева Браун своей рукой исправляла в них ошибки», – цитирует Bild автора книги.

Послания женщины фюрера к ее подруге Герте Шнайдер датируются 19-22 апреля 1945 года, т.е. незадолго до взятия Берлина советскими войсками. Поначалу Ева Браун еще надеется, что «все обойдется». Потом она пишет, что «конец становится ближе и ближе». «Не могу рассказать друзьям, как я страдаю из-за фюрера. Не понимаю, почему это могло случиться. Я уже не верю в Бога», – в итоге приходит к мысли Браун.

Ева Браун познакомилась с Адольфом Гитлером в 1929 году, когда ей было семнадцать и она работала моделью в Мюнхене. С тех пор Браун не расставалась с Гитлером, хотя их брак был оформлен лишь накануне самоубийства – 29 апреля 1945 года.