Полпред президента в ПФО: выселения чеченцев из Пугачева не будет

Об этом Михаил Бабич, побывавший сегодня в бунтующем Пугачеве, заявил журналистам. Также полпред президента в Приволжском округе Бабич сообщил, что когда ситуация нормализуется, будет сделана оценка деятельности Станислава Сидорова на посту главы Пугачевского района.

Как уже писал «Московский Монитор», единственным условием жителей Пугачева, где в минувшие выходные выходец с Северного Кавказа скальпелем зарезал демобилизовавшегося десантника Руслана Маржанова, было выселение чеченской диаспоры. «Вы сами понимаете, что этого не будет», – сказал полномочный представитель президента Бабич журналистам, отметив незаконность «такого шага».

Между тем ситуация в городе сохраняется напряженной. После осады 8 июля районной администрации местные жители пошли перекрывать федеральную трассу в самарском направлении. Вчера они снова вышли на трассу, в результате чего образовалась многокилометровая пробка. «Толпа преодолела первый кордон – полиция ничего не смогла сделать. Горожане просто прошли сквозь жидкую цепочку», – писал в Твиттере корреспондент РСН, находившийся в гуще событий.

Уговоры властей никак не действовали на пугачевцев: в понедельник люди забрасывали яйцами главу района Станислава Сидорова. Вчера на призыв вице-губернатора Саратовской области Дениса Фадеева: «Земляки! Ваши действия подпадают под уголовную ответственность!» они отвечали: «Не земляк ты нам!», освистав высокопоставленного чиновника. Результаты встречи полпреда президента в ПФО Михаила Бабича с горожанами пока неизвестны.

Следует отметить, правоохранительные органы с большим трудом смогли сдержать толпу, в одну из ночей намеревавшуюся сжечь кафе «Золотая бочка», где обычно собираются кавказцы. Столкновений с чеченцами также удалось избежать благодаря лишь вмешательству прибывшему в город на грузовиках ОМОНу.

«Сегодня, 10 июля, проводятся планово-профилактические мероприятия по соблюдению паспортного и регистрационного режима. Работа началась с северо-западного микрорайона (место компактного проживания выходцев с Кавказа). На настоящий момент уже выявлены три нарушения регистрации среди представителей северокавказского региона», – говорится в сообщении районной администрации.

Каким образом эти меры должны стабилизировать ситуацию, не совсем понятно. «Здесь все сосуществуют мирно. Кроме чеченцев, которые живут войной, как и цыгане, – ранее говорила мать погибшего Руслана Маржанова, – Я не имею претензий к чеченцам – у меня претензии к власти, которая допускает и потворствуют их беспределу».