Урлашова этапировали

Сегодня мэр Ярославля Евгений Урлашов, подозреваемый в вымогании взятки у коммерсанта, был доставлен в столицу – для проведения следственных действий. «В ближайшее время также планируется этапирование в Москву и остальных обвиняемых», – говорится в сообщении ведомства Александра Бастрыкина.

«В связи с тем, что в показаниях фигурантов дела и заявителя имелись противоречия, были проведены очные ставки Евгения Урлашова с руководителем агентства по муниципальному заказу мэрии Максимом Пойкалайненом, Андреем Захаровым, выступившим посредником, а также предпринимателем Сергеем Шмелевым. В ходе этих следственных действий Пойкалайнен, Захаров и Шмелев подтвердили ранее данные показания, изобличающие Урлашова в покушении на получение взятки», – сообщил представитель СК РФ Владимир Маркин.

Кроме того, четверым обвиняемым по «делу Урлашова» проведены судебно-медицинские экспертизы. Сам Урлашов от экспертизы отказался. В чес заключается ее суть, в Следственном комитете не уточняют.

Напомним, ярославский градоначальник обвиняется в вымогательстве 14 миллионов рублей у Сергея Шмелева, выигравшего муниципальный конкурс на проведение работ по благоустройству. В рамках уголовного дела изучаются не только «обстоятельства покушения на получение взятки», но и проверяется деятельность Евгения Урлашова на мэрском посту. «Следствие проверяет материалы по факту получения Урлашовым первого транша многомиллионной взятки от другого коммерсанта», – ранее говорил Маркин.