Сильвио Берлускони избежал… помилования

Итальянский президент Джорджо Наполитано отказал в помиловании бывшему премьер-министру Сильвио Берлускони, признанному виновным в финансовом мошенничестве. Об этом сообщает международное агентство Reuters.

«Вполне понятны беспокойство и переживания, которые испытывают люди, особенно в партии «Народ свободы», по поводу окончательного приговора человеку, возглавлявшему правительство и являющемуся бесспорным лидером чрезвычайно важной политической группы», – заявил глава Итальянской республики Наполитано. Также президент отметил, что Берлускони не направлял на его имя официального прошения о помиловании.

Ранее 78-летний Сильвио Берлускони заявлял, что если приговор по «налоговому делу» ему не удастся обжаловать, он предпочтет тюрьму. Между тем Высший кассационный суд Италии подтвердил приговор апелляционного суда Милана, осудившего политика на 1 год. Напомним, Берлускони был признан виновным в использовании через принадлежащую ему компанию Mediaset мошеннических схем при покупке прав на показ американских фильмов.

И все же у престарелого политика еще есть шанс избежать реального тюремного срока. Для осужденных, возраст которых превышает 70 лет, законодательство страны предусматривает возможность замены тюремного срока на домашний арест.