Навальный отверг обвинения финансирования его предвыборной кампании из зарубежа

По обращению Жириновского Генпрокуратура проводит проверку на предмет возможного нарушения российского законодательства, допущенного в ходе избирательной кампании кандидата в мэры Москвы Алексея Навального. «В ходе проверки подтверждаются сведения об иностранном финансировании избирательной кампании А. Навального», – сообщили сегодня в ведомстве Юрия Чайки.

Генеральная прокуратура, в частности, установила, что через «Яндекс-деньги» свыше 300 иностранных юридических и физических лиц, а также анонимных жертвователей из 46 стран мира (в том числе США, Финляндии, Великобритании, Швейцарии, Канады) с 347 айпи-адресов направили в электронные кошельки А. Навального, членов его предвыборного штаба Н. Ляскина, К. Янкаускаса и В. Ашуркова средства на предвыборную кампанию.

Материалы о финансировании Навального иностранными юрлицами и гражданами, а также анонимными жертвователями направлены в МВД для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Навальный в «ЖивомЖурнале» уже сделал заявление, что финансирование его кампании осуществляется строго по закону и юридически совершенно безупречно, все платежи приходят на расчетный счет в Сбербанке. «Платежи проверяются МосГорИзбиркомом, – добавил в своемблоге
кандидат в мэры Москвы, – Если говорят: платеж незаконный, не указано отчество, или дата рождения, или, тем более, гражданство – его возвращаем платеж».

«Как вы помните, первый раз истерика на эту тему была несколько лет назад, когда ФСБ запросила данные о жертвователях РосПила, отдала их нашистам и те обзванивали перечисливших нам деньги, узнавая, существуют ли они.

Все окончилось пшиком, потому что жертвователи были настоящие.

И в этот раз с юридической точки зрения все не стоит выеденного яйца. Зато какие сюжеты можно сделать на Первом канале и НТВ!», – также сообщил Алексей Навальный.

По его словам, сейчас это сообщение Генеральной прокуратуры «начнут пережевывать в зомбоящике с утра до вечера, надеясь убедить пенсионеров, считающих, что «айпи-адрес» – нечто вроде шпионского радиопередатчика».