Саакашвили сравнил себя с овцой, а Путина – с волком

«Я всегда говорил президенту России Владимиру Путину приятные вещи, вел себя как овца перед волком, но никогда волк не будет хорошо относиться к барашку», – заявил грузинский лидер.

Михаил Саакашвили дал интервью телеканалу «Рустави 2», в котором рассказал о новых деталях трагедии, известной как события 08.08.08. По словам Саакашвили, когда Грузия стала строить истинно независимое государство, Москве понадобилась война, чтобы контролировать Тбилиси, а для этого российские власти решили отторгнуть Абхазию и Южную Осетию. «Они готовились к войне с 2005 года», – сообщил он.

Тopnews.ru со ссылкой на Михаила Саакашвили пишет, что однажды он даже пообещал Владимиру Путину отказаться от присоединения Грузии к НАТО и «прогрессивных отношений» с Соединенными Штатами Америки. Взамен Россия должна была помочь урегулировать вопросы с Абхазией и Южной Осетией. Также Тбилиси был готов узаконить экономические интересы РФ в Гагре, Пицунде и Сухуми. Однако, по словам Саакашвили, Путин не задумываясь ответил, что «не меняет территории на геополитическую ориентацию».

«Мы не должны быть баранами – мы этот путь уже прошли, но ничего от этого не выиграли», – высказался грузинский лидер, комментируя вопрос возможности налаживания отношений с Москвой.