Американские спецслужбы уволят 9 из 10 системных администраторов

Агентство национальной безопасности США уволит 90 процентов своих сисадминов, заменив их компьютерной программой. На этот шаг американские спецслужбы толкнул печальный опыт сотрудничества с Эдвардом Сноуденом.

«Мы задействовали людей в процессе передачи данных, обеспечения безопасности сетей и заставили их делать то, что машины, вероятно, могут сделать лучше», – приводит слова главы АНБ Кита Александера Life News. Но главное – замена людей на машины позволит сильно ограничить круг лиц, имеющих доступ к секретной информации.

В настоящее время в Агентстве национальной безопасности работает около 1000 системных администраторов. О том, что массовые сокращения напрямую связаны со скандалом, в центре которого оказался программист Эдвард Сноуден, Александер не сказал. Однако руководитель АНБ отметил, что работа спецслужб основывается, прежде всего, на доверии к людям, имеющим доступ к секретным данным.

Напомним, Сноуден обнародовал данные о программах, с помощью которых американские спецслужбы ведут слежку за своими гражданами в сети Интернет, а также через крупнейших операторов сотовой связи. Скандал имел большой резонанс.