Сергею Собянину рассказали, на что могли пойти миллионы, украденные при «озеленении» Тверской

Активисты партии «ЯБЛОКО» в четверг, 8 августа провели серию одиночных пикетов на Тверской против коррупционного «озеленения» улицы. Они встали у каждой каменной композиции, на которую мэрия потратила более 2 млн. рублей с плакатами, гласившими, что полезного для города можно было закупить на эту сумму.

Гранитные урны и комплексы лавочек с кадками для деревьев были закуплены на общую сумму в 290 млн. рублей. Афера, которую раскрыл Антикоррупционный центр партии «ЯБЛОКО», заключается в том, что за один комплекс из трех кадок, двух урн и одной лавки город заплатил 2,2 млн рублей, при том, что его рыночная стоимость не превышает 460 тыс. рублей. Одна урна обошлась москвичам в 300 тысяч при рыночной стоимости в 30 тысяч, а кадка – в 570 тысяч против 110 тысяч.

На эти деньги можно было бы купить современный городской автобус или автомобиль скорой помощи, установить детскую площадку или обеспечить годовую субсидию на консьержей в четырех домах, за эти деньги можно было провести десять детских операций на сердце (лечение врожденного порока) или сделать капремонт двух подъездов, установить 20 пандусов или шесть подъемников для инвалидов. Кроме того, этой суммы хватило бы на покупку и высадку 150 кустарников и деревьев.

Таким образом, 290 млн. руб. – это два детских садика или 145 новых детских площадок, 120 автомобилей скорой помощи или 100 городских автобусов, 72 квартиры для очередников или 17 новых вагонов метро, 290 капитально отремонтированных подъездов или годовая субсидия на консьержей в 483 домах.

«На эту атрибутику были потрачены немыслимые деньги. Из всей суммы непосредственно на озеленение было потрачено всего 11 млн. Одна урна на рынке стоит в десять раз дешевле, чем их закупило правительство Москвы. В ГУП «Государственный природоохранный центр», который занимался этим, работают люди, которые стабильно получают заказы от правительства. Мы никогда не бросаем начатое на полпути и добиваемся ответа от Собянина», — пояснил цель акции кандидат на пост мэра Москвы Сергей Митрохин.

Напомним, это не первая акция «ЯБЛОКО» против коррупционного «озеленения» Тверской улицы. В середине июляактивисты партии и ее лидер приклеили на каменные конструкции «ценники» с суммой отката за «озеленение» .