Обама отказался встречаться с Путиным

Встреча российского и американского президентов в формате тет-а-тет, запланированная на начало сентября, по инициативе Барака Обамы отменена. Белый дом даже не скрывает, что причиной тому стало предоставление Эдварду Сноудену временного убежища в РФ.

Также Белый дом, сообщает Associated Press, недоволен позицией Москвы по вопросу развертывания американской системы противоракетной обороны. Однако Барак Обама не намерен игнорировать встречу глав стран-участников G-20, которая пройдет в сентябре в Санкт-Петербурге.

Помощник российского президента Юрий Ушаков выразил разочарование по поводу решением администрации Белого дома отменить визит в Москву, передает ИТАР-ТАСС. «Ясно, что это решение связано с ситуацией вокруг бывшего сотрудника спецслужб Эдварда Сноудена, созданной не нами», – сказал Ушаков, отметив: «У президента Соединенных Штатов было и остается приглашение посетить Россию с визитом».

Напомним, 1 августа после боле чем месячного заточения в «Шереметьево» разоблачитель американских спецслужб вышел из транзитной зоны аэропорта. Это стало возможным после того, как экс-сотруднику ЦРУ Сноудену было предоставлено временное убежище в России сроком на один год. Между тем власти США обвиняют Сноудена по трем уголовным статьям, каждая из которых предусматривает до 10 лет лишения свободы.