ВТБ окажет щедрую помощь Леониду Федуну

Банк ВТБ, за последние два года осуществивший поглощение «Транскредитбанка» и Банка Москвы, с большой долей вероятности снова выступит в роли консолидатора активов: намечается сделка по приобретению банка «Петрокоммерц», сообщает агентство TAR TASS.

Банк ВТБ, за последние два года осуществивший поглощение «Транскредитбанка» и Банка Москвы, с большой долей вероятности снова выступит в роли консолидатора активов: намечается сделка по приобретению банка «Петрокоммерц»,сообщает агентство TAR TASS .

В этой связи эксперты, опрошенные издание «Ведомости», задаются вопросом: зачем ВТБ понадобилась эта новая сделка, к совершению которой нет объективных финансовых причин? Напомним, в «спасение» Банка Москвы было вложено 400 миллиардов рублей, которые, по оценке ряда финансовых аналитиков, в полном объеме не будут возвращены никогда.

«Петрокоммерц», принадлежащий совладельцам нефтяной компании ЛУКОЙЛ Леониду Федуну и Вагиту Алекперову — относительно небольшая финансовая структура, чьи активы оцениваются приблизительно в 3% от активов ВТБ. Следовательно, эффект от покупки этого банка в виде роста объемов бизнеса будет укладываться в арифметическую погрешность — те же 3-4%. Это не преодолевает уровень существенности сделки. Одна из причин, толкающих ВТБ на покупку у нефтяников их непрофильного банковского актива, по версии аналитиков, может быть такова.

В клиентский портфель «Петрокоммерца» входят свыше 120 тысяч сотрудников компании «Лукойл», включая руководство. Такой серьезный клиент, как «Лукойл», всегда желанен для любого финансово-кредитного учреждения и, быть может, покупка «Петрокоммерца» и является ценой привлечения этого солидного клиента. Правда, эксперты сомневаются в адекватности этой цены.