Феминистки уберут Дарвина с английской банкноты

С 2017 года «лицом» британской купюры номиналом в 10 фунтов станет автор романа «Гордость и предубеждение» Джейн Остин. Портрет писательницы сменит на купюре Чарльза Дарвина.

С 2016 года на пятифунтовых банкнотах появится Уинстон Черчилль, который, в свою очередь, заменит социального реформатора Элизабет Фрай. Кроме королевы Елизаветы II, Фрай была единственной женщиной, изображенной на британской национальной валюте.

Инициаторами «ротации портретов» на купюрах стали британские «эмансипе», коих становится все больше. Происходит это благодаря «женской» направленности европейской политики, большим средствам, вращающимся в сфере непроизводственного труда, где в основном и заняты женщины, и сервисаммуж на час расценки на которые, весьма демократичные, позволяют обойтись без мужчины в хозяйстве.

Не так давно феминистки развернули кампанию против отсутствия на британских деньгах известных личностей женского пола. Так что можно предположить, что решение Банка Англии печатать деньги с Джейн Остин в какой-то мере вызвано протестами последовательниц суфражисток.