Избиение идеолога FEMEN связали с празднованием 1025-летия крещения Руси

«Вчера вечером сотрудниками спецслужб был зверски избит политолог женского движения FEMEN Виктор Святский. С размозженным лицом, подозрением на перелом нижней челюсти, выбитыми зубами, большой потерей крови он был доставлен в больницу машиной скорой помощи», – сообщили соратники Святского.

Как отмечается в сообщении, инцидент произошел в преддверии визита в Киев, приуроченного к 1025-летию крещения Руси, «давних врагов» FEMEN: президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко, патриарха РПЦ Кирилла. Между 22 и 23 часами вчерашнего дня Виктора Святского сильно избили – «с угрозами расправиться тем же способом с активистками движения в случае попыток помешать предстоящим массовым гуляниям постсоветских диктаторов по поводу годовщины крещения Руси».

По данным движения, в течение последних нескольких дней сотрудники спецслужб непрерывно преследовали мужчин-сотрудников FEMEN, неизвестных широкой публике. В частности, «предварительные беседы» были проведены с дизайнером и программистом движения. Кроме того, вчера в течении дня лидер FEMEN Анна Гуцол и активистка Александра Шевченко, наблюдали лично слежку за собой.

По мнению феминисток, покушение на убийство Виктора Святского, которого они характеризуют как «одного из идеологов» FEMEN, является «исключительно бандитско-государственным актом устрашения активисток накануне священного слета постсоветских диктаторов».