8 процентов россиян обходятся без мобильных телефонов

На сегодняшний день мобильный телефон имеется у подавляющего большинства жителей нашей страны. Согласно свежему опросу ВЦИОМ, среди россиян таковых уже 92 процента. Все это при том, что стационарными телефонами владеет лишь 58 процентов наших соотечественников.

По наблюдениям социологов, в настоящее время «мобильник» окончательно покинул список предметов роскоши и даже перестал быть ценной вещью, которую бережно хранят. Три четверти россиян заявили, что приобретали «сотовый» уже не один раз, и только 15 процентов жителей нашей страны отметили, что имеющийся телефон у них первый.

Самой популярной причиной смены мобильного является поломка «трубки» — так заявил 41 процент опрошенных. Хотя дажезамена дисплея на телефоне стоит не таких уж больших денег по сравнению со средней ценой нового аппарата.

Каждый пятый из тех, кто пользуется уже не первым сотовым телефоном, менял аппарат, руководствуясь желанием «идти в ногу со временем»: 23 процента респондентов сообщили, что покупали новую модель «сотового» потому, что прежняя, по их мнению, устарела.

15 процентов участников опроса назвали в качестве повода для похода в салон связи кражу аппарата. Еще 9 процентам тех, кто менял «мобильники», новый телефон подарили, а для 6 процентов старая модель показалась неудобной и малофункциональной. В 4 процентах случаев приобретение новой «трубки» было обусловлено желанием иметь несколько мобильных телефонов.