В УК «Заречная» произошла кадровая революция сверху

Собрание акционеров угольной компании «Заречная» приняло решение об увольнении ее генерального директора Виталия Харитонова и назначило на этот пост Александра Щукина, сообщает издание РБК Daily.

Собрание акционеров угольной компании «Заречная» приняло решение об увольнении ее генерального директора Виталия Харитонова и назначило на этот пост Александра Щукина,сообщает издание РБК Daily
.

Смена руководителя, по версии собственников, произошло из-за нелояльной позиции г-на Харитонова по отношению к контролирующему акционеру УК «Заречная» — структуре украинского миллиардера Виктора Нусенкиса, а также с неэффективным управлением компанией, вследствие чего предприятию причинены значительные убытки. Однако сам гендиректор, ныне бывший, в интервью РБК Daily от 23.09 заявил, что проблемы предприятия в реальности создаются самим акционером и вызваны хроническим недофинансированием этого крупного производства.

Издание полагает, что значительную роль в данной кадровой рокировке сыграл корпоративный конфликт, в который втянута УК «Заречная». Так, компания А1 предъявила в суде документы, из которых следует, что подконтрольные ей фирмы Indtek Finance B.V. и Salesi Investments Ltd являются владельцами 65% акций МПО «Кузбасс». В свое время именно МПО «Кузбасс» владело УК «Заречная» — до того момента, как активы были переведены на компанию «Интерконсалтинг», входящую в пул Нусенкиса. А1 добивается того, чтобы перевод акций «Кузбасса» в собственность «Интерконсалтинга» был признан незаконным, и намерена сформировать свой совет директоров.

Новый директор «Заречной» Александр Щукин долгое время являлся акционером ШУ «Полосухинская» и входит в рейтинг Forbes, с 650 млн долларов располагаясь на 154-ом месте списка отечественных богачей. Между тем юристы А1 указывают на то, что смена директоров произведена незаконно: Харитонов был снят со своего поста в том момент, когда находился в отпуске, что противоречит трудовому законодательству РФ.