В Соединенных Штатах – Великая депрессия II

Представители Демократической и Республиканской партий в Конгрессе США не сумели договориться по вопросу о бюджете на новый финансовый год, который в Соединенных Штатах начинается 1 октября. Как следствие, сегодня в 8:00 мск в стране приостановлена работа федеральных учреждений.

Как сообщается со ссылкой на агентство Reuters, это случилось впервые за последние 17 лет. «Камнем преткновения стал вопрос о дальнейшем финансировании реформы здравоохранения Барака Обамы», – пишетNEWSru.com . Реформа, получившая название Obamacare, является одним из символов его президентства.

«Наша позиция очень четкая: закон о здравоохранении – настоящая катастрофа, которая существенно повысит расходы, отнимет рабочие места. Он должен быть отменен», – цитируютСМИ главу палаты представителей Конгресса Джона Бейнера.

Закрытие правительства затронет примерно миллион государственных служащих, многие из которых с сегодняшнего дня будут отправлены в неоплачиваемые отпуска. Многие учреждения – включая музеи, национальные парки и даже статую Свободы – будут закрыты.

Президент лишь пообещал, что ведомства, отвечающие за нацбезопасность, продолжат свою работу (в том числе тюремщики и пограничники, авиа диспетчерские и центр управления полетами NASA). Однако выплата жалованья им будет задержана – до возобновления финансирования.

Как ранее сообщал «МосМонитор», если американские конгрессмены в ближайшие дни не примут решение о повышении потолка госдолга, уже17 октября Соединенные Штаты могут оказаться страной-банкротом
.