Легендарный украинский сатирический журнал «Перец» закрывают из-за нерентабельности

С 1 декабря перестанет выходить легендарный советский и украинский сатирический журнал «Перец», издававшийся с 1927 года. Об этом в своем блоге рассказал карикатурист издания Валерий Чмырев. По его данным, журнал закрывают как нерентабельный.

Как сообщает Чмырев, работникам журнала предлагается трудоустройство на комбинате «Пресса Украины», являвшемся издателем «Перца «, на должности вроде уборщика, брошюровщика и тому подбные. «Журналу в марте 2014-го исполнилось бы 92 года. Во времена СССР его тираж составлял около 3 миллиона. За счет доходов «Перца» содержались различные партийные издания», — пишет карикатурист, с горечью констатируя, что теперь весь творческий коллектив — карикатуристы, юмористы, штатные работники — вынуждены искать убежища в каком-то другом издательстве. «Очень печально! Ждем предложений», — завершает свой рассказ Валерий Чмырев.

Главный редактор издания Михаил Прудник — в отчаянии после новости о закрытии. «Я всю жизнь в нем проработал. Сказать, что я расстроен, — это ничего не сказать», — говорит Прудник, добавляя, что редакция не собирается сдаваться. «Мы будем искать инвесторов, чтобы выпускать журнал дальше», — делится планами главред.

Закрытие журнала с почти столетней историей показывает очевидную тенденцию — сатира в постсоциалистическом обществе перестала выполнять свою «общественно оздоровительную» функцию, уступив место юмору весьма низкого пошиба. Напомним, второй популярнейший в Советском Союзе сатирический журнал — «Крокодил» — окончательно закрылся в 2008 году после двух попыток возрождения..