Белорусы собрали самый большой в мире грузовик

Компания «БелАЗ» провела испытания нового самосвала грузоподъемностью 450 тонн. Как сообщают местные СМИ со ссылкой на главного конструктора «БелАЗа» по карьерной технике Леонида Трухнова, предприятие готовит документы для представления самосвала в Книгу рекордов Гиннесса.

«Карьерный самосвал БелАЗ-75710 с электромеханической трансмиссией переменного тока предназначен для перевозки горной массы в сложных условиях глубоких карьеров, на открытых разработках месторождений полезных ископаемых в различных климатических условиях эксплуатации при температуре воздуха от 50 градусов мороза до плюс 50-ти», – передаетБелорусское телеграфное агентство
. Он приводится в движение двумя дизельными двигателями. Для рулевого управления, тормозов и опрокидывания кузова используется объединенная гидросистема. Общая масса самосвала – 810 тонн. Максимальная скорость – 64 километра в час.

Как отмечаетАuto.Мail.Ru , мировой рекорд пока еще принадлежит швейцарской компанииLiebherr , которая сконструировала машину грузоподъемностью 360 тонн. Белорусский производитель такой грузовик смог собрать в 2007 году. Еще около пяти лет у него ушло на разработку «силача», способного перевозить 450 тонн груза.