Поджог флага Чечни на стадионе Петровский: нохчи требуют наказать виновных

ФК «Терек» ждет извинений от ФК «Зенит» за выходку своих фанатов, во втором тайме субботней игры команд поджегших чеченский флаг. «У этой категории людей с одной извилиной в голове нет ничего святого – ни совести, ни памяти, ни чести», – заявил президент «Терека» Магомед Даудов.

«Они не знают даже собственную историю. Во время блокады Ленинграда около двухсот чеченцев защищали город от фашистов, их подвиг увековечен Мемориальной доской «Памяти представителей чеченского народа» на Алее Памяти в Санкт-Петербурге», – далее говорится в заявлении Магомеда Даудова, опубликованном насайте футбольного клуба «Терек».

Руководство «Терека» обратилось в российские футбольные структуры с требованием расследовать факт «кощунства фанатов», найти и наказать виновных. «Это не составит труда – их лица отчетливо видны на фото и видеоматериалах», – считает Даудов. «Терек» потребовал дисквалификации стадиона «Петровский», где произошел инцидент, передает«Эхо Москвы в Петербурге» .

Кощунственный поступок болельщиков питерского клуба не повлияет на дальнейшие отношения «Терека» с «Зенитом», которые характеризуются как «хорошие». Хотя, по мнению чеченцев, «Зенит» в ответе за своих фанатов. «Обидно, прежде всего, за «Зенит», у которого такие болельщики», – цитирует«Интерфакс» вице-президента «Терека» Хайдара Алханова.


Справка «ММ»:

Инцидент произошел во время матча чемпионата России «Зенит» – «Терек», который закончился со счетом 2:0 в пользу питерцев. Во втором тайме на фанатском секторе питерской команды болельщики подожгли флаг Чеченской республики.