Депутат Михеев предлагает за безнал продавать пиво и водку

Член фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Олег Михеев считает, что алкогольные напитки в магазинах должны отпускаться только по банковским карточкам. Об этом сегодня пишет газета «Известия».

Как сообщаютИзвестия со ссылкой на подготовленный Михеевым законопроект, запрет на продажу горячительных напитков в ночное время, а также – несовершеннолетним не дали желаемого результата. «Россия по-прежнему остается одним из мировых лидеров по душевому потреблению спирта», – отмечает издание.

По мнению Олега Михеева, продажа алкогольной продукции только за безнал позволит лучше контролировать рынок. Помимо несовершеннолетних, не смогут покупать алкоголь разного рода маргиналы, перебивающиеся случайными заработками, домочадцы пенсионеров, вымогающие у стариков деньги. Кроме того, по версии Михеева, прекратятся кражи и грабежи, целью которых является покупка выпивки.
Лента отмечает, что в ФАС скептически восприняли эту идею, поскольку, по мнению чиновников антимонопольной службы, в большинстве своем население на готово на полный переход расчетов с магазинами по банковским картам. Депутат-единоросс Игорь Руденский – считает, что предложение коллеги по Госдуме интересное, но в глубинке реализовать такой проект будет проблематично по чисто техническим причинам.

Следует отметить, что нигде в мире продажа алкоголя только на безналичный расчет не практикуется. Даже в странах ЕС и США.