Призывы за отделение Кавказа могут привести на скамью подсудимых

Коммунисты подготовили законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за публичные призывы к отделению от России административных территорий. «По мнению депутатов Государственной Думы, в последнее время часто звучат заявления, которые можно расценивать как призывы к расчленению государства», – пишет Газета.ру.

По данным издания, в настоящее время законопроект находится в стадии разработки. На его написание коммунистов «вдохновили» известныесобытия в Бирюлеве вместе с последовавшими затем комментарии в социальных сетях. «Госдума примет закон, причем довольно быстро», – высказал свое мнениеГазете.ру источник в руководстве нижней палаты российского парламента. По словам источника, документ «крайне важен» и затягивать с его рассмотрением «никак нельзя».

По мнению руководителя юридической службы ЦК Компартии Вадима Соловьева, за призывы к расчленению страны следовало бы приговаривать к лишению свободы на срок от 3 до 10 лет. Однако, скорее всего, полагает Соловьев, в конечном варианте остановятся на максимальном сроке до 3 лет. В качестве альтернативы тюремного заключения называются обязательные работы – до 300 часов. «Если кто-то не умеет сдерживать язык, пусть машет метлой», – приводит слова юриста Газета.ру.
СМИ напоминают, что ситуацию могли подогреть лидер ЛДПР Владимир Жириновский, предложивший на государственном уровне ограничить рождаемость на Северном Кавказе, а также «оградить территорию Кавказа колючей проволокой», и главный редактор The New Times Евгения Альбац, по мнению которой «особой проблемы» не будет, если Россия «разделится по Уральскому хребту». Жириновский ужезаявил , что «не надо цепляться к словам, искажать, сталкивать людей».