40 домашних хозяйств в Молдове отапливаются биотопливом

Программа «Энергия и биомасса для домашних хозяйств», предполагающая использование экологичных обогревательных котлов, заинтересовала 60 семей по всей Молдове. 40 из них уже установили котлы на биомассе и отказались от отопления на природном газе и угле. «Эконоваторам» вернули 30 процентов понесенных расходов.

Экокотлы установили семьи в Кишиневе, Дондюшанах, Теленештах и Кагуле. Грант на новые котлы могут получить еще около 400 семей.

Как завил директор Агентства по энергоэффективности Михай Стратан, пока желающих установить экокотлы не очень много, но отопительный сезон только начался. «Я уверен, что до конца сезона будет намного больше заявок», — добавил господин Стратан.

По словам директора Агентства по энергоэффективности, желающим вернуть почти треть от суммы, затраченной на установку котла, нужно поторопиться, поскольку существуют ограничения на число грантов. В первые два года возмещение получат обладатели первых 500 котлов, в зависимости от суммы, которую запросят получатели. «Но если они будут активными, появятся и другие гранты», — заверил Михай Стратан.

Самый дешевый биокотел стоит 16 000 леев (около 40 000 рублей). Чтобы вернуть 30 процентов расходов на покупку, перевозку и установку котла, нужнокупить котел , произведенный или собранный в Молдове, и подать заявку в Агентство по энергоэффективности, приложив к ней копию документов на недвижимость и удостоверение личности.